Seite wählen

Liebe zukünftige Schüler:innen,  

liebe Eltern und Angehörige,  

liebe Betriebe und Praxisstellen, 

am Montag, den 04.09.2023 beginnt das Schuljahr 2023/2024 und wir freuen uns, ab dann gemeinsam lernen zu können. 

Unten stehen für alle Bildungsgänge/Ausbildungsberufe alle Zeiten und Räume. So können alle zur richtigen Zeit an der richtigen Stelle sein. Und wir können gemeinsam pünktlich beginnen. 

Bitte achten Sie darauf, dass Sie am richtigen Standort sind – entweder im Hauptgebäude am Feldbergplatz oder in unserer Außenstelle in der Goetheschule. 

Sollten Sie am ersten Schultag erkrankt sein, melden Sie sich bitte unter info@bbs2-mainz.de oder per Telefon 06131 6277810.  

Wir wünschen Ihnen einen guten Start in das neue Schuljahr!

Das Team der Sophie-Scholl-Schule BBS2 Mainz

 

Berufsvorbereitungsjahr (inklusiv)

Alle Schüler:innen des BVJ versammeln sich um 08:30 Uhr im Raum 308 (Standort Feldbergplatz).

Die Klassenleitungen sind Frau Groos, Frau Neubrech, Frau Stefan und Frau Wendel.

Der Unterricht an den ersten drei Tagen geht jeweils bis 13:15 Uhr. Danach beginnt der Stundenplan, der am ersten Tag verteilt wird.

Berufsfachschule 1

Alle Schüler:innen der BF1 versammeln sich um 09:15 Uhr in der „Kleinen Halle“ (Standort Feldbergplatz).

Die Klassenleitungen sind Frau Panster, Frau Kurpejovic, Frau Dr. Krumbiegel und Herr Wirtz.

Der Unterricht an den ersten drei Tagen geht jeweils bis 13:15 Uhr. Danach beginnt der Stundenplan, der am ersten Tag verteilt wird.

Berufsfachschule 2

Alle Schüler:innen der BF2 versammeln sich um 09:15 Uhr im Raum 308 (Standort Feldbergplatz).

Die Klassenleitung ist Herr Dörr.

Der Unterricht an den ersten drei Tagen geht jeweils bis 13:15 Uhr. Danach beginnt der Stundenplan, der am ersten Tag verteilt wird.

Altenpflegehilfe

Alle Schüler:innen der FSAH versammeln sich am Montag, den 04.09.2023 um 08:30 Uhr in der „Kleinen Halle“ (Standort Feldbergplatz).

Die Klassenleitung ist Frau Brühl.

Der Unterricht an den ersten drei Tagen (Mo-Mi) geht jeweils bis 13:15 Uhr. Danach beginnt der Stundenplan, der am ersten Tag verteilt wird. In der ersten Woche ist freitags ebenfalls Unterricht.

Generalistische Pflege

Alle Schüler:innen der BFP versammeln sich um 10:00 Uhr in der „Kleinen Halle“ (Standort Feldbergplatz).

Die Klassenleitungen sind Frau Hilmer und Herr Weber.

Der Unterricht an den ersten drei Tagen geht jeweils bis 13:15 Uhr. Danach beginnt der Stundenplan, der am ersten Tag verteilt wird.

Wichtiger Hinweis: Bitte denken Sie an das Vortreffen am 18.07. um 10:30 Uhr in Raum 308. Dort erfahren Sie auch, welcher Klasse Sie zugeteilt sind.

 

 

Sozialassistenz (mit Fachabitur)

Alle Schüler:innen der HBFS versammeln sich um 09:30 Uhr in der „Alten Halle“ (Standort Goetheschule).

Die Klassenleitungen sind Frau Wolfram, Herr Netz und Herr Heser.

Der Unterricht an den ersten drei Tagen geht jeweils bis 13:15 Uhr. Danach beginnt der Stundenplan, der am ersten Tag verteilt wird.

Wichtiger Hinweis: Bitte denken Sie an das Vortreffen am 17.07.2023.

Berufsoberschule 2  (Abitur)

Alle Schüler:innen der BOS2 versammeln sich um 08:45 Uhr im Raum G101 (1.Stock) (Standort Goetheschule).

Die Klassenleitung ist Frau Willwacher.

Der Unterricht an den ersten drei Tagen geht jeweils bis 13:15 Uhr. Danach beginnt der Stundenplan, der am ersten Tag verteilt wird.

Wichtiger Hinweis: Bitte denken Sie an das Vortreffen am 17.07.2023.

Erzieher:in  (Vollzeitform)

Alle Schüler:innen der FSS VZ versammeln sich um 08:45 Uhr in der „Alten Halle“ (Standort Goetheschule).

Die Klassenleitungen sind Frau Dr. Bürger und Herr Rothenberg.

Der Unterricht an den ersten drei Tagen geht jeweils bis 13:15 Uhr. Danach beginnt der Stundenplan, der am ersten Tag verteilt wird.

Wichtiger Hinweis: Bitte denken Sie daran, Zeugniskopien und die Patenschaftsbestätigungen.

Erzieher:in (mit Arbeitsvertrag / berufsbegleitend) 

Alle Schüler:innen der FSS BB versammeln sich um 08:10 Uhr in der „Alten Halle“ (Standort Goetheschule).

Die Klassenleitungen sind Frau Wenzel, Frau Ploch, Frau Wester und Frau Lammert.

Der Unterricht an den ersten zwei Tagen geht jeweils bis 13:15 Uhr. Danach beginnt der Stundenplan, der am ersten Tag verteilt wird.

Die Unterrichtstage ab der 2. Schulwoche sind Montag und Dienstag.

Wichtiger Hinweis: Bitte denken Sie daran, fehlende Unterlagen mitzubringen.

Heilerziehungspflege (mit Ausbildungsvertrag)  

Alle Schüler:innen der HEP versammeln sich um 10:00 Uhr in der „Alten Halle“ (Standort Goetheschule).

Die Klassenleitung ist Frau Völlmecke.

Der Unterricht an den ersten beiden Tagen geht bis 13:15 Uhr. Ab der zweiten Woche findet der Unterricht an den regulären Tagen statt.

Die Unterrichtstage sind dann Donnerstag und Freitag.

Wichtiger Hinweis: Bitte denken Sie an Vortreffen am 12.07. (online).  daran, fehlende Unterlagen mitzubringen.